На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Паспорта РФ нужно выдавать воюющим в ЛДНР иностранцам — ирландский журналист

Иностранцам, воюющим в Донбассе на стороне ЛДНР, тоже нужно разрешить получать паспорта гражданина РФ, рассказал корреспонденту «Донбасс Сегодня» ирландский журналист Дин О’Брайен.

!При просмотре видео включите субтитры в настройках!

Он заявил, что закон Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям Донбасса является хорошей идеей.

«Дело в том, что паспорта, которые выдаёт ДНР и ЛНР, не признаются нигде в мире. Получается, что люди не могут свободно путешествовать. Мне кажется, что закон Владимира Путина — это что-то вроде официального заявления о признании Республик Россией», — пояснил он.

Фотограф подчеркнул, что после поездки в ДНР понял, что жители Республик находятся «в подвешенном состоянии».

«Они не осознают, что происходит, и когда их в конечном итоге заберёт Россия», — добавил он.

Арестуют, хоть я простой фотограф

О’Брайен также напомнил, что на стороне Республик сражается большое количество иностранцев.

«Они надеются получить паспорта гражданина РФ, и  это важно, — отметил он. — Нужно помнить, что они больше не смогут приехать в родные страны, так как если вернутся, их надолго посадят в тюрьму. Потому крайне важно, чтобы иностранцы, которые приехали воевать за Республики, тоже в упрощённом порядке получили российское гражданство».

Он также рассказал, что начал работать на Украине около 10 лет назад.

«Во время поездок в Одессу, Мариуполь, Славянск и Краматорск, я не посещал никаких военных объектов, только гражданские. Тогда многие говорили, что мне нужно попасть на другую сторону и пообщаться с людьми там. Сложно понять заявления о том, что если я поеду в Донбасс, то уже никогда не смогу вернуться в Киев, так как меня сразу арестуют, хотя я и простой фотограф. После этого становится понятным, как обстоят дела на подконтрольной Киеву территории», — отметил О’Брайен.

Рискам вопреки

Он заметил, что осознавал все риски, но всё же решился поехать в ДНР.

«Подготовка к поездке заняла около двух лет – планирование, получение всех аккредитаций. И вот, когда я приехал в Донецк, это было невероятно, везде много людей. Не было ничего из того, о чём рассказывали различные СМИ. Мне говорили, что здесь русские солдаты, но оказалось, что это не так. Были люди, просто бывшие военнослужащие, либо те, кто когда-то жил в РФ, но никак не регулярная российская армия», — подчеркнул он.

По словам журналиста, люди в Республике не хотят возвращаться на Украину.

«Когда я приехал, я увидел район возле Донецкого аэропорта, разрушенные в ходе обстрелов прозападных войск дома мирных жителей. Я увидел, как люди выживают, но я заметил, что они довольны жизнью в Республике, и они не хотят возвращаться на Украину», — добавил он.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх