На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Без паспортов РФ жители ЛДНР находятся в чистилище Данте — итальянский журналист

Выдача паспортов гражданина России является спасением для жителей Донбасса, рассказал корреспонденту «Донбасс Сегодня» итальянский фотожурналист и документалист Джорджио Бьянчи.

Он подчеркнул, что указ Владимира Путина о выдаче паспортов РФ жителям Донбасса является позитивным решением, прежде всего, с гуманитарной точки зрения.

«К примеру, я знаю шахтёра, который работает в Донбассе, и он — слепой. Ему можно вернуть зрение, пересадив роговой слой. Есть два варианта, как вернуть зрение — либо провести операцию в Италии, либо в России. Но чтобы прооперировать его в Италии, встаёт проблема оформления документов, потому что у него нет загранпаспорта. Он боялся ехать на Украину, чтобы его оформить. Пришлось остановить выбор на том, чтобы оперировать его в России», — рассказал он.

По его словам, в Донбассе находится очень много людей, которые не имеют никакого отношения к войне, но которые боятся ехать на территорию Украины, чтобы оформить документы, которые были бы действительны в Европе и за рубежом.

«Таким образом, выдача российских паспортов может быть выходом из этой ситуации, практически как лимб — место между раем и адом. Ведь многие люди из-за того, что у них нет документов, находятся между тем и тем, не имея никакого выхода. Решение дать людям хотя бы российские документы позволяет решить насущные практические проблемы. На западе будут осуждать это решение, но, на самом деле, это решает многие проблемы», — добавил Бьянчи.

Фотожурналист уверен, что вопрос выдачи паспортов не решит проблему войны в Донбассе.

«Украинская проблема намного больше и сложнее, — пояснил он. — Дело в том, что война, которая была развязана на Украине, была нужна, чтобы отделить Западную Европу от России. Думаю, на этом не остановятся. Всё зависит от того, на сколько Западная Европа захочет урегулировать проблемы с Россией. Если она покажет желание прийти к такому решению с Россией, то тогда будет возможно и мирное урегулирование конфликта с Россией».

Напомним, ранее ирландский журналист заявлял, что паспорта РФ нужно выдавать воюющим в ЛДНР иностранцам. Также по его мнению возврат Донбасса на Украину закончится ирландским кошмаром. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх