На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Жители украинского Зайцево выживают без крыш, тепла и больницы

В нечеловеческих условиях выживают жители подконтрольного Украине посёлка Зайцево,  передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на сюжет телеканала «NewsOne».

В сюжете рассказывается, что осмотр жителей посёлка врачи проводят в заброшенном доме детского сада, который уже давно не работает из-за обстрелов.

«Сейчас он больше похож на оборонительное сооружение, но и собственной больницы в посёлке нет. Именно потому нечастые визиты врачей для жителей многострадального посёлка стали праздником. Ко всему прочему, ближайшая больница здесь находится в 22 км», — рассказала корреспондентка.

Больница вместе со школой и детским садиком осталась в той части Зайцево, которая находится под контролем ДНР. Отопления в посёлке нет уже пять лет.

«В доме температура, наверное, уже на минус пошла. Обои поклеили, оно тут всё поотлетало», — пожаловалась местная жительница.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других домах посёлка.

«Очень холодно, просто не то слово. Холод идёт с пятого этажа, а я — на первом. У меня пол мокрый от конденсата», — рассказала Наталья.

Греются кто дровами, кто углём. Ещё одной бедой жителей посёлка являются крыши, ведь целых домов в посёлке попросту нет.

«Вот стоит разбитый дом. До сих пор никто не делает ремонт и даже не собирается. Сдавали документы, на нас просто плюнули. Всё надо делать самим. У нас там умерла бабулька, у неё всё время спрашивали, почему она там не живёт. А как можно жить, если небо светится?», — возмутилась жительница Зайцево.

Напомним, ранее мы писали,  как украинские политики во время предвыборной агитации подарили уничтоженному посёлку детскую площадку и батут. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх