На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Сепаратистом в Донбасском конфликте выступает Украина — итальянский фотограф

В отличие от националистов, жители Донбасса никогда не хотели уехать из Украины в Европу, рассказал корреспонденту «Донбасс Сегодня» итальянский фотожурналист и документарист Джорджио Бьянчи.

Он заявил, что никогда не определял идеологию Донбасса как сепаратистскую.

«Когда я говорил с людьми на Майдане и, прежде всего, с националистами, мечтой многих из них было уехать из Украины, чтобы поехать работать, например, в Германию. Мне казалось абсурдным, что националисты воюют для того, чтобы уехать из своей страны. В то же время, когда я говорил с «сепаратистами», прежде всего, с воюющими, они говорили, что воюют потому, что хотят жить на своей земле. Я говорил с людьми, которые не хотели уехать в Россию или Европу, а хотели жить на своей земле, говорить на своём языке и жить в своей культуре», — отметил Бьянчи.

Фотограф подчеркнул, что жители Донбасса не поменяли своё мировоззрение.

«Это были те же самые люди, с такими же взглядами, какие у них были в те времена, когда Украина была единой. В это же время националисты больше не видели себя в этой стране, они хотели уехать из неё, — пояснил он. — В них что-то поменялось, потому что они больше не отождествляли себя со своей собственной страной».

По его словам, в Европе сегодня наблюдается довольно-таки странный сепаратизм.

«Там были факторы, которые убеждали людей, что они не должны отождествлять себя с этой страной, что они являются чем-то другим, — отметил Бьянчи. — В основном, там были экономические причины. Это были высоко развитые районы, которые хотели отделиться от остальной страны, чтобы самим наслаждаться материальными ценностями, которые у них имеются»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх